Ласкаво просимо!

×

Оберіть мову сайту зі списку доступних



У випадку, якщо мову не обрано, сайт автоматично перейде на українську.

Новости компании
Звоните в

Как собирать металлические стеллажи

Как собрать металлические стеллажи

Складские стеллажи удобные для хранения документов, книг, груза. Они формируют функциональное пространство с простым доступом к содержимому. Управляющие складов, архивов, библиотек, решив купить стеллаж, сталкиваются с проблемой их сборки. Поскольку это крупногабаритная складская мебель, она поставляется в разобранном виде. В комплекте присутствуют комплектующие детали, фурнитура и подробная инструкция. Рассмотрим базовые правила сборки стеллажей.

Что нужно учитывать при установке мебели

Системы хранения используются для размещения грузов разного объема. По этой причине желающих купить стеллажи в Киеве много. Мебель отличается длиной опор и полок, методом сборки (как конструктор или с помощью метизов), количеством уровней, грузоподъемностью. Она приобретается относительно потребностей и площади помещения. Когда товар доставлен, необходимо ознакомиться с элементами конструкции и разложить их по очередности сборки.

28_01_22_0.jpg

Порядок установки стеллажа для гаража стандартной конфигурации:

  • распаковка составных элементов;
  • подготовка инструментов и оснастки;
  • соединение опор траверсами и крепление подпятников к основанию;
  • монтаж полок и перемычек (проверяем качество фиксации деталей и устойчивость конструкции).

На первый взгляд все просто. Но для безопасной эксплуатации мебели важно учитывать надежность сборки. Чтобы собрать стеллаж в гараж, нужно определить высоту полок. Каждая опора имеет равномерную перфорацию, которая является местом установки зацепов. Их шаг произвольный и зависит от размеров хранящихся вещей. С целью усиления прочности конструкции, зацепы фиксируются болтами. Они формируют зону для размещения поперечных балок. Чтобы траверсы находились в параллели, важно учесть одинаковое количество зацепов с двух сторон.

Методы сборки стеллажей относительно конфигурации мебели

Полочным стеллажам характерна модульная конструкция. Благодаря ей можно изменить параметры мебели. Зачастую элементы взаимодополняемые. Комбинация складских систем может меняться в высоту, относительно размеров продукции. Это актуально для увеличения полезной площади в помещении. Сборка полочных стеллажей зависит от их параметров. 

28_01_22.jpg

Существует мебель с перемычками и без:

  • В первом случае фиксация опор происходит металлическими траверсами. Для размещения полки предварительно устанавливаются поперечные ребра жесткости.
  • Во втором – полочные полотна помещаются на треугольные усилители, а высота размещения зависит от габаритов содержимого. Крепление держателей выполняется в первую очередь. Они монтируются по высоте опоры и являются соединяющим звеном.

Благодаря простоте установки растет количество желающих купить стеллаж открытой модели. Даже неопытный пользователь соберет полочную систему. Болты закручиваются ключом до упора и обеспечивают устойчивость мебели в условиях интенсивной эксплуатации.

Не менее практичными являются металлические стеллажи, не требующие во время сборки вспомогательных инструментов. В комплект входят перфорированные стальные уголки толщиной 1 мм, перемычки разной длины и панели из ДСП. На конце каждой перемычки предусмотрены зацепы. Они крепятся к опорам, формируя каркас. Шаг установки балок составляет 38 мм. Метод конструкторной сборки не требует использования болтов. Полки укладываются на перемычки. С помощью легких ударов молотка их углы заходят в отведенные зоны. Длина перемычек аналогична параметрам плиты. Они плотно прилегают к корпусу, не допуская щелей и зазоров.

Опоры и панели выносливы к умеренным нагрузкам. Они не шатаются и не прогибаются под заявленным весом. У основания предусмотрены пластиковые подпятники, которые защищают поверхность пола от царапин. Благодаря вместительности, металлические стеллажи незаменимы на складах, в гаражах, торговых площадках и архивах. При грамотной сборке они долго прослужат без ремонта.