Ласкаво просимо!

×

Оберіть мову сайту зі списку доступних



У випадку, якщо мову не обрано, сайт автоматично перейде на українську.

Новости компании
Звоните в

Полезные советы при покупке сейфа

Как правильно выбрать металлический сейф

При покупке сейфа важно убедиться в том, что заявленные параметры качества действительно подтверждены сертификационными табличками: они должны быть на внутренней стороне двери сейфа. На этих табличках указываются страна-производитель, название организации, проводившей сертификацию и стандарт, по которому сертифицирован конкретный сейф.

На все модели сейфов должны представляться сертификаты испытаний по стандартам страны производителя и сертификаты соответствия, подтверждающие, что характеристики сейфа подтверждены испытаниями. Гарантия на сейф должна составлять не менее 1 года (плюс постгарантийное сервисное обслуживание), а также обязательно поинтересуйтесь о существовании сервисной службы, которая в случае чего сможет проконсультировать об эксплуатации сейфа, и предоставить другие услуги. Если последнее время обилие железных дверей и чугунных замков, караулящих вход в вашу квартиру, не спасает вас от некоторого беспокойства — это верный признак того, что в вашем доме появились ценности!

Что ж, это отлично: возможно вы выиграли в лотерею, или нашли отличную работу, или храните у себя в квартире секретную информацию на электронных или бумажных носителях… в любом случае — ваши дела наверняка идут в гору. Но — пришло время обзавестись настоящим взломостойким сейфом — тут уже для сбережения вашего спокойствия одних железных дверей действительно мало. При выборе сейфа важно четко понимать, от какой именно опасности он будет оберегать ваше добро. Подавляющее большинство сейфов являются огнестойкими, либо взломостойкими, но, к примеру, огнестойкий сейф не предназначен для хранения крупных денежных сумм или дорогих изделий из драгоценных металлов, — для этих целей больше подойдет взломостойкий сейф.

Хранить в сейфе можно все что угодно: сегодняшний среднестатистический вор совершенно неразборчив в своем выборе, и как правило, хватает все, что попадается ему под руку. А под руку ему, сами понимаете, может попасться не только ящик с деньгами, выигранными в лотерею, или коллекция старинного оружия, доставшаяся вам от американского дедушки. С таким же успехом он может прихватить ваш семейный альбом, который вы как все нормальные люди храните на DVD, но пока не успели подписать коробочку… или, скажем, ноутбук с тремястами гигабайтами вашего портфолио, которого нет больше нигде… 

Если, например, вы боитесь не столько воров, сколько пожара, который, по мнению специалистов в 10 раз чаще, чем воры уничтожает чье-нибудь имущество, то есть смысл приобрести небольшой огнестойкий сейф. Если же появилась необходимость лишь ограничить доступ к документам, письмам или другим личным вещам, то в этом случае подойдут картотеки, или другие виды металлической мебели.

В общем, производители сейфов все это прекрасно понимают, и делают их для совершенно разных нужд: и оружейные, и мебельные, и сейфы для хранения магнитных носителей, взломостойкие и огнестойкие, большие и маленькие… Однако даже если с целями вы уже определились, то помните, что и на сейфовом рынке бывают подделки. Это как раз тот случай, когда экономия неуместна, потому, как сейф в любом случае стоит наверняка гораздо меньше, чем ему доведется хранить. Хотя, дело конечно не только в цене. Чтобы избежать подделки, сейф лучше покупать в специализированных салонах, и желательно выбирать сейф известного производителя.